当前位置:互动交流>>咨询投诉

必发365

来信时间: 2019-07-04
是否公开: 公开
信件标题: 耕地被淹谁来陪?住房安全谁来管???
信件内容: 父亲李陆学,陕西省必发365手机版官网彭镇高村一组人;母亲余忠碧,67岁。我们姐妹均已出嫁,家里只有两位老人,住在四间老房子里,没有低保,且两位老人身体患有高血压、高血糖和胃病等疾病。家里部分耕地被低价征收,剩余耕地无力耕种,经济来源仅靠干点零工维持。因此,我代年迈的父母反映情况如下: 一、今年以来,村子里搞了个“江南水乡”项目,家里仅在耕种的种植药材的地被水淹了,药材苗子严重受损,多次找村干部解决均无果,其冷漠、傲慢的态度,是共产党的村官吗?目前,两位老人居住的老房子也受到水的威胁,存在严重安全隐患,村干部不闻不问,找他们解决不了!!! 二、关于危房改造和低保,村里有人经常以我家的危房做背景拍照,听说是申请什么补贴,既然我们家的房子符合某项补贴条件,父母均年迈多病,膝下无儿,女儿们均已外嫁,身边无儿女照顾,为什么享受不到国家的危房改造补贴和低保补贴? 以上情况属实。我代表老父亲提出以下诉求: 一、要求村里与项目开发部门和开发商协商,赔偿被水淹的药材苗子的损失,具体赔偿金额协商确定。 二、及时引流老人居住的房子和耕地周边的水,以免造成作物更大损失和住房安全。 三、老人居住的老房子如符合危房改造条件,请政府督促有关单位和人员落实政策。 政府都很忙,不是被迫无奈,我也不愿打扰政府,请政府给我家做主!不胜感激!我相信政府,但问题如在15天内得不到最起码的回复,我们会向上一级党委和政府反映。 感谢政府!!!

回复内容

办理时间: 2019-07-08
办理部门: 县政府办公室(县信访局、县金融办)
办理状态: 已办结
办理情况:

来信人:

您好!您所反映的“耕地被淹,住房存在安全隐患”等问题已收悉,我办高度重视,迅速通知彭镇调查处理,现将调查处理情况回复如下:

1. 李陆学门前的1.2亩耕地,因实施水稻种植水系项目建设被淹,导致无法耕种,对其土地及苗木损失补偿共计2760元;由村“两委”负责,将此地块排水渠修通,妥善处理后,李陆学做好管护工作。

2. 关于反映住房不安全一事,经调查了解,李陆学住房为砖木结构房屋,2018年被县住建局评定为安全住房,不符合危房改造政策享受条件,另外,其住房地势高于稻田且距离较远,稻田耕种并不危及其住房安全。

联 系 人:李文义

联系电话:17829192092

 

必发365手机版官网人民政府办公室

2019年7月8日

满意度调查

1、回复内容
2、回复时间
信件编码:
 查询码:
返回必发365 联系我们 关于我们 免责声明 隐私保护 网站地图

版权所有:必发365手机版官网人民政府  组织建设:必发365手机版官网人民政府办公室  运行维护:必发365手机版官网电子政务办公室

陕ICP备06000366号   陕公网安备 61022202000107号  网站标识码:6102220001

地址:必发365手机版官网宜阳中街8号  传真:0919-5286225    E-mail:yijunxxzx@126.com    您是第位访问者